Сердечный цикл начинается с
сокращения предсердий, которое длится 0,1 с. В этот момент желудочки
расслаблены, створчатые клапаны открыты, полулунные клапаны закрыты. Во
время сокращения предсердий вся кровь из них поступает в желудочки.
Сокращение предсердий сменяется их расслаблением. Затем начинается
сокращение желудочков, которое длится 0,3 с. В начале сокращения желудочков
полулунные и трехстворчатые клапаны остаются закрытыми. Сокращение
мускулатуры желудочков приводит к повышению давления внутри них. Давление
в полостях желудочков становится выше давления в полостях предсердий. По
законам физики кровь стремится перейти из зоны более высокого давления в
зону, где оно ниже, т. е. в сторону предсердий. Движущаяся в сторону
предсердий кровь встречает на своем пути створки клапанов. Внутрь
предсердий клапаны вывернуться не могут, их удерживают сухожильные нити.
У крови, заключенной в замкнутые полости желудочков, остается один путь —
в аорту и легочную артерию. Сокращение желудочков сменяется их расслаблением,
которое длится 0,4 с. В этот момент кровь свободно поступает из предсердий
и вен в полость желудочков. Полулунные клапаны при этом закрыты. В
особенностях сердечного цикла заключена способность сохранения рабочей
активности сердца в течение всей жизни. Вспомним, что из общей
продолжительности сердечного цикла 0,8 с на сердечную паузу приходится 0,4 с.
Такого интервала между сокращениями достаточно для полного восстановления
работоспособности сердца.