Таблица, в чём особенность ремесленника и особенность мастера, виды деятельности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Девальвация» ремесла, ремесленничества, кустарничества есть процесс, обусловленный развитием технологий, совершенствованием механизмов экономической жизни и противоречивой сущностью са­мой ремесленной деятельности. Однако именно изучение противоре­чий в самом ремесле может привести к открытию принципиально но­вых характеристик ремесленной деятельности. Ремесленная деятель­ность в связи с этим не просто расценивается как характерный тип хо­зяйствования в средневековых городах, а распространяется на более широкие области - от первобытной системы отношений до техноло­гического общества.Термин ремесленничество является производным от понятия «ре­месло», которое происходит от древнерусского «ремьство». Близким по значению в старом русском языке по отношению к слову «ремесло» яв­ляется «рукомесло»[18]. Этот термин в большей степени соответствует ан­глийскому «handicraft», которое представляет собой синтез слов «hand» и «craft» , что означает «ручное искусство», «ручное ремесло». «Craft» переводится на русский язык как «ремесло», что позволяет говорить о возможности применения в ремесле технических средств. Подтвержде­нием данной гипотезы служит рассуждение, которое можно найти в «Эн­циклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, где отмеча­ется: «.производство может сохранить свой ремесленный характер при работе на чужой стороне или на дому не по заказу, а на запас, с примене­нием маШиН (моторов разного рода), с продажей произведений из особо­го торгового помещения, нередко даже наряду с предметами фабричного