Таблица "войны в европе во второй половине 17 первой половине 18 в"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образовательные: рассмотреть политическую ситуацию и международные отношения между европейскими странами во 2-ой половине 17 – начале 18 в Новые термины и даты: коалиция, рекрутская повинность, империя; 27 июня 1709 г. Оборудование: учебник, доска, мел, проектор, презентация «Европа во второй половине XVII – начале XVIII в.» Война за испанское наследство (1701 – 1714) Англо – голландские войны – 3 крупных военных столкновения разгоревшихся между передовыми морскими державами этого периода – Англией и Голландией, за господство на мировых торговых путях и колониях. Война (1652 - 1654) Повод: Принятие англ. парламентом Навигационного акта 1651 г. Итог: признание Голландией Навигационного акта. Война (1665 – 1667) Повод: Захват англичанами голландских владений в Северной Америке. Итог: Голландия теряет американские колонии; Англия пересматривает условия Навигационного акта в пользу Голландии. Война (1672 – 1674) Повод: Англия при помощи Франции наносит сокрушительный удар по Голландии. Итог: Голландия окончательно признает Навигационный акт. 2. Войны Людовика 14 Войны Людовика 14 – череда военных конфликтов Франции со всеми странами Европы при Людовике 14. «Война за права королевы» (1667 – 1668) Учитель просит учеников самостоятельно, работая с учебником, найти и выписать причину и итог войны. Причина: Людовик 14 начал войну под предлогом обеспечения прав своей супруги на испанские владения в Голландии. Итог: Франция вернула себе Фландрию и приобрела ряд крепостей вблизи с голландской границей. Голландская война (1672 – 1678) Причина: Желание Людовика 14 разгромить Голландию. Итог: Образование антифранцузской коалиции; Франция сохранила за собой большинство завоеванных земель. Война короля Вильгельма (1689—1697) Причина: Людовик 14 не признал новым королем Англии Вильгельма 3 Учитель обращается к классу с вопросом: «В результате чего к власти в Англии пришел Вильгельм 3?» (Славная революция) Учитель просит учеников самостоятельно выписать итог войны в тетрадь Итог: Франция возвращала большинство захваченных ею территорий (кроме Страсбурга) 3. Великая северная война Причина войны: Усиление Швеции и ее стремление подчинить Балтику (в результате чего появилась антишведская коалиция из Дании, Саксонии, Московского государства) Учитель задает вопрос «Почему контроль над Балтикой приобретал важное международное значение?» Ответ: Через нее страны поставляли необходимые для строительства флота припасы. Первый этап войны (1700 – 1701) Поражение Саксонии и выход Дании из войны и Северного союза (тяжесть войны легла на Московское государство) Поражение русских под Нарвой (военная отсталость Московского государства, неопытное руководство войсками, предательство иностранных офицеров) Второй этап войны (1701 – 1706) Военные действия Швеции против Польши (Саксония и Польша выходят из войны) Начало реформирования русской армии (введение рекрутской повинности т.е. создание регулярной армии, открытие военных учебных заведений, масштабное кораблестроение, принятие воинского и морского уставов, создание военных заводов на Урале) Первые успехи в Прибалтике (взятие Нотебурга, взятие Ниеншанца, взятие Нарвы) Третий этап войны (1708 – 1709) Битва у деревни Лесная 1708 г. (русский корпус под командованием Петра 1 разбил шведский корпус) Полтавская битва 27 июня 1709 г. (полный разгром шведской армии) Пользуясь учебником учитель просит учеников выписать итоги для стран по Ништадтскому миру Россия получала Балтийское побережье – Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию. Швеция получала Финляндию (кроме Выборга); получала денежную компенсацию – 1,5 млн. рублей за потерянные территории 4. Война за испанское наследство (1701 – 1714) Причина Основные итоги войны: В результате войны престол достался Филиппу 5 Бурбону (при условии что Испания никогда не объединится с Францией) Конец господства Франции на мировой арене (отныне лидер Великобритания) Появились королевство Пруссия (бывш. Бранденбург) и королевство Сардиния (бывш. Савойя)