Так есть у нас преславутый сиуцидальный комплекс или нет?

Так есть у нас преславутый сиуцидальный комплекс или нет?Обычно суицидальность тесно связана с проявлениями эдипова комплекса - крайне амбивалентной психической структуры, на которую завязаны сильнейшие эмоции и чувство вины. Негативное сочетание которых делает жизнь невыносимой и порождает деструктивное поведение типа наркомании, пьянства, самоубийства. Не буду останавливаться на истоках чувства вины (они описаны Фрейдом в книге "Тотем и табу"). Проблема в том, что воспроизведение эдиповой ситуации в ритуальной форме немедленно вызывает выплеск этого чувства вины и дает толчок развитию суицидального комплекса. Поколение, родившееся в 20-е-30-е годы прошлого века росло в глубоком принятии Сталина как отца народа, перенося на него патриархальный архетип отца. В обществе еще господствовали чисто патриархальные представления о жизни, так что архетип отца нации был одним из столпов национальной психологии. В 1956 году Н. С. Хрущев организовал процесс ритуального заклания отца народов, обрушения его авторитета и личной харизмы. Оставим в стороне его мотивы, сам он был весьма мелким подонком, но содеянное им немедленно запустило в общественном бессознательном разворачивание чувства вины, связанного с эдиповым комплексом. Поскольку это чувство вины было невыносимым, с таким не живут, оно требовало хоть какой-то компенсации. Такой компенсацией стало фанатическое убеждение, что подвергшийся ритуальному закланию отец был преступником, что он совершил некие ужасные преступления. Возникший и культивируемый до сих пор миф о сталинских преступлениях стал обоснованием перенесения суицидальной агрессии с себя лично на "наследство Сталина". Смыслом жизни поколения стало последовательное отрицание и уничтожение этого наследства. Первый этап - уничтожение его личности, личной значимости в истории. Второй - уничтожение оставленной им идеологии. Третий - уничтожение оставленного им государства. Четвертый - уничтожение экономической системы, тоже воспринимавшейся как часть наследия. Затем - уничтожение самих себя и своих детей. Эта программа, конечно, никогда не была озвучена, она коренится в бессознательном этого поколения. Пока были живы старики, они как-то противостояли этому суицидальному давлению, пытаясь сохранить для внуков хотя бы часть наследия. Однако, к моменту их ухода внуки были слишком юны, чтобы принять наследство, и шестидесятники начали разгул своей деструктивности. Создав образ врага из Америки, они начали эту Америку восхвалять и провоцировать в надежде, что та будет способствовать уничтожению России. Америка не очень оправдывает их надежды, не предпринимая ничего для такого уничтожения, но они приписывают ей свои достижения. Они создали миф о неэффективности советской экономики и необходимости заменить ее рыночной экономикой образца XIX века, чтобы сделать невозможным для России скачок в постиндустриальный мир. Они заставляли международные организации типа МВФ "навязывать" РФии программы уничтожения экономики, разработанные в самой РФии. Я помню, какие взятки получал Камдессю, какие охоты ему закатывали, лишь бы он подписал подсунутые пакеты требований к РФ. Они инстинктивно отбирают только такие кадры чиновников и политиков, которые по структуре своей психике способны выполнять роль палача мазохиста - чубайсов, ельциных, путиных, кохов. Они устроили вместо приватизации раздачу имущества мафии. Не буду утомлять перечислением симптомов, но вот это-то все и есть суицидальный комплекс. И если не произойдет от него излечения, русским как нации очень скоро придет конец. А симптомов излечения, кстати, не видно. Я и от представителей молодого поколения часто слышу лепет про сталинские репрессии или про необходимость бороться с пережитками капитализма. http://www.gilbo.ru/index.php?page=liderlist&art=334
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однобоко, простовато, глуповато...
Гость
Хорошая семинарская работа по политической психологии! Суицид присутствует в каждом человеке, как и хорошее и плохое и всё зависит от обстоятельств и силы воли человчека. Не волнуйтесь, ни какой нации не придёт конец, человечество сейчас проходит уроки материализма, но все постепенно идут к духовности, ни с кем не надо бороться начинать надо с себя....
Гость
не боись... прорвемся-не впервой....
Гость
Что ж так все страшно-то?
Гость
Я отвечу по простому, без эдипова комплекса. Есть такой короткий анекдот: " Россия достигла дна кризиса и начала копать". Значит, сиуцидальный комплекс имеет место быть:)))
Гость
У меня нет, про Вас не знаю.
Гость
нет суицид -это сейчас мода малолеток --готы или эмо или хрен поймешь кто. у меня знкомая такая - в 14 лет мечтает о машине, что ее сшибет ( уроды
Гость
эка наворочено.. трудно нынешнему умному поколению нести такой груз.. в мои 70 я думал о том чего нет и как бы это заполучить.. а теперь оказывается нодо глобально думать.
Гость
Это собственные мысли или как?!
Гость
Я эту статью не читала (много буков) , но скажу так, что это не комплекс, а крик души.. . Каждый человек в тяжелое для него время, желает умереть. Только сильные -держутся, а слабые - приводят в исполнение.
Гость
Вы хотите об этом поговорить?!
Гость
недостаток эндорфина и ксеротанина приводит к самоубийству...) ) что за любовь к словоблудиюю..) ) пока прочтешь середину забудешь начало ...))
Гость
у людей, особенно творческих бывают такие минуты, а что уж про нас смертных говорить, но грех об этом даже думать.
Гость
Думаю у каждого бывают такие случаи-думы...
Гость
где-то, наверно, есть
Гость
Да ...скучно людям ...
Гость
хотите об этом поговорить? и не с кем?
Гость
У компьютера спросили: есть ли жизнь на марсе. Он выдал ответ: ТОЖЕ НЕТ...
Гость
"Они инстинктивно отбирают только такие кадры чиновников и политиков, которые по структуре своей психике способны выполнять роль палача мазохиста - чубайсов, ельциных, путиных, кохов" У Вас, видимо, этот комплекс прото цветет махровым цветом :(
Гость
"Я люблю тебя, жизнь! И надеюсь, что это взаимно! "
Гость
До Сталина был Царь -Батюшка, которого, кстати сказать, значительно подлее уничтожили)) ) Может эдипов комплекс русского народа проявился в большей степени как раз в отношении него, что и привело к краху СССР?))) )