Так и надо поступать? (текст внутри)

Так и надо поступать? (текст внутри)«Если у кого будет сын буйный и непокорный, не повинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их: То отец его и мать его пусть …<…> скажут старейшинам города своего; „сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница“; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя…» (Втор. 21, 18—21).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
анекдот вспомнил : мать с отцом нашли под диваном сына журнал про садо-мазо она - и чё теперь делать то будем ? он - нуу, по жопе точно бить не будем ..
Гость
Отвечаю только на ваш вопрос: камнями никого не надо забивать, но вот сын должен понести серьезное наказание, раз понимает только силу. P.S. Мне кажется, что смысл здесь в том, что за проступок нужно будет понести наказание. Поэтому надо становиться лучше, истреблять в себе зло, чтобы этого не случилось.
Гость
Ну, Бог - отец со своими то ли детьми, то ли рабами, то ли слугами, то ли свидетелями так же поступал.
Гость
есть еще Новый Завет, живите по нему и наставьте юношу у начало пути его.
Гость
Откуда текст??
Гость
Согласна с Ольгой А. Хочу добавить, что этот народ сам себе выпросил у Бога закон, чтобы показать свое послушание. Они "не боялись" таких законов, т. к. считали себя уже достаточно праведными. Сейчас этот закон как напоминание о греховном сознании человечества. Дабы никто не называл себя святым - это может сделать только Бог.
Гость
Так это же Ветхий завет, т. е. старый закон утративший силу, в части противоречащей Новому завету.
Гость
Это было повеление Бога Его избранному народу. Этот народ был избран для того, чтобы нести знание о Боге остальному миру, т. е. должен был стать как бы священником миру. Поэтому к внутренней чистоте этого народа Бог предъявлял особые требования. Вот и всё. Избранность еврейский народ потерял с непринятием Иисуса Христа. И все требования ко всем народам теперь одинаковы. И этот пункт, который вызвал у вас вопрос, потерял своё действие.
Гость
Ветхий Завет является картиной борьбы человека с Богом, Бога — за человека, и там далеко не все сразу может быть понято. И поскольку человеческий род неодинаков и стоит на разных уровнях, то для нас важно знать эту картину ... Но это не говорит о том, что нужно принимать все описанное, как моральный кодекс для всех современных людей. А наказывать, конечно надо буйных и непокорных ,..но другим способом .
Гость
Ачто тут филосовствовать? Всё ясно и понятно, а христиане как всегда выкручиваются.
Гость
В. З. отличается от Н. З. Ветхий Завет объясняет духовные принципы на земном примитивном языке, потому, что человек не возрожденный должен мыслить чувственно тактильным способом т. е. все через ремень по задниче или более грубые способы, как в приведенном отрывке. Этот случай описывает неисправимого сына. Израильское общество должно быть образцово показательное и Бог боролся за чистые помыслы людей и чистую жизнь, но люди упорно стремились к греху и совершали фатальные дела. Поведение людей напоминает иногда безумство и маленький ад, когда смотрим уголовные хроники, что волосы дыбом встают. Что делать с моральными и разложившимися Уродами. Бог несколько раз предупреждает человека, а уж потом совершает справедливый суд. Пеняйте только на себя, если с вами происходит что то ужасное. Можете молить Бога о милости и Бог милостив и сменит гнев на милость.
Гость
православие опирается на учение нового завета, а это ветхий-рассматривается как вводная часть, т. е. "откуда в сыре дырки". ..Имеющий ухо, да услышит...
Гость
Правильно! Камнями его! Камнями!
Гость
Древний текст Ветхого Завета, отражающий реальность того времени, сейчас это воспринимается как бред, но задумайтесь, вы же в категории Фолософия, что-то в этом должно быть))
Гость
Тогда апокалипсис приблизится точно, ибо следуя этой логике не останется истребляемых и истребляющих.
Гость
Я думаю, что в наше время это можно применить следующим образом: 1) воспитывать ребеночка; 2) за серьезные поступки-наказывать; 3) если ребеночку (дитяти есть и те, кому уже за 40) грозит судебное разбирательство и тюрьма (заслуженно) -не откупать любимого сыночка, а пусть несет положенное наказание. Батюшка случай рассказывал, как в тюрьме говорил с женщиной, которая гордилась тем, что сидит в тюрьме, тк села вместо своего сына. Сын продавал наркотики, когда пришла милиция, его дома не было, и мать взяла всю вину на себя, сказав, что наркотики принадлежат ей. Спусть несколько месяцев батюшка этот вновь навещал заключенных, та самая женщина находилась в состоянии глубокой депрессии. Сокамерницы рассказали, что сын вскрыл себе вены в ванной, оставив записку "Я так жить больше не могу"... Слепая родительская любовь, с желанием давать только самое лучшее, до добра не доводит порой...
Гость
не нужно воспринимать всё так буквально или вы Библию решили оспорить? Не смею давать оценку вашему вопросу
Гость
Ужас какой!...
Гость
Если вы слепо верите тому, что написали много веков малообразованные люди, то так и делайте.
Гость
А мне кажется, что главное здесь "и так истреби зло из среды себя", а все, что перед этим - метафора, говорящая, что "истреблять зло из среды себя" (то есть истребить зло в себе) надо жестоко и беспощадно.
Гость
О_о жесть) ) отборный бред
Гость
Боже, это так в библии написанно?? ? Моё мнение нет! он сам изменится должен
Гость
какая чушь