Татарские пословицы о еде (10-15 штук)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каковы еда и питьё, таково и житьё. • Не поешь толком — будешь волком. • Живот крепче, так и на сердце легче. • И муха не без брюха. • Соловья баснями не кормят. • Каков ни есть, а хочет есть. • Нет такой птицы, чтоб пела, да не ела. • Натощак и песня не поётся. • С одной ягоды сыт не будешь. • Всякому нужен и обед и ужин. • Беда — бедой, а еда — едой. • Пузо — наша обуза.
Гость
1. Чужое горе - после обеда  2. В том, что летучая мышь не видит днем, не виновато солнце 3. Когда пастухов много, овцы дохнут 4. Стал запирать конюшню, когда коня украли 5. Яйцо не учит курицу 6. Два муллы - один человек, один мулла полчеловека  7. Куда передние колеса, туда и задние 8. Игла хоть и мала, да больно колется 9. У муллы не увидишь угощения  10. Умному - намек, глупому - палка  11. Без пчелиных укусов меда не бывает 12. Два арбуза под одной мышкой не уместишь  13. Была бы еда, а ложка найдется  14. Чужая душа - бездонное море  15. Кто спешит - себя погубил, кто не спешил - свое дело закончил