"Театральная и музыкальная жизнь Саратова в 19-20 веках" Сообщение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Саратовский театрВ конце XIX — начале XX века в Саратове было три театра: городской, частный театр Очкина и общедоступный. Как правило, городской театр сдавался на один или несколько сезонов антрепренёрам. В нём шли драматические спектакли, оперы и оперетты. Театр купца Очкина сдавался в аренду разным труппам и антрепренёрам. Здесь было всё — от оперы до цирка. Общедоступный театр ставил преимущественно драматические спектакли.Саратов считался городом со сложившимися театральными традициями, и многие из актёров стремились сюда. Театральные сезоны проходили ежегодно. Некоторые артистические объединения работали двумя труппами. Одна — оперная — половину сезона проводила в одном городе, а вторая — драматическая — в другом, затем они сменяли друг друга.Репертуар саратовских театров отличался большим разнообразием. В них давали оперы М.И. Глинки, А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского и др., а также зарубежных композиторов Ш. Гуно, Д. Пуччини, Р. Вагнера, Д. Россини, Д. Верди. В репертуар театров по-прежнему входили пьесы А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, В. Шекспира, но большим успехом пользовались произведения А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.М. Горького, а также известных зарубежных авторов: Г. Ибсена, Г. Зудермана, Г. Гауптмана.Саратовские театры сыграли огромную роль в просвещении широких слоёв населения, их приобщении к искусству, мировой литературе.В конце XIX — начале XX века в Саратове было три театра: городской, частный театр Очкина и общедоступный. Городской театр сдавался на один или несколько сезонов антрепренёрам. В нём шли драматические спектакли, оперы и оперетты. Театр купца Очкина сдавался в аренду разным труппам и антрепренёрам. Здесь было всё — от оперы до цирка. Общедоступный театр ставил преимущественно драматические спектаклиВ первые послевоенные годы усиление партийного контроля над театральной жизнью заставило саратовские театры отказаться от постановок современной западной драматургии, критиковался интерес к историческим и сатирическим пьесам. Например, в Саратовском драмтеатре из 17 пьес современными были признаны только три. Но усиливавшийся идеологический контроль не смог остановить творческий процесс.Одним из ведущих детских театров страны являлся Саратовский ТЮЗ им. Ленинского комсомола. В первый послевоенный сезон им было поставлено 314 спектаклей вместо 299 запланированных.Со второй половины 1950-х годов театральная жизнь в стране и области вступает в полосу подлинного расцвета. Театры области активно гастролируют не только по стране, но и во Франции (ТЮЗ в 1979 году), Италии (Саратовский театр оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского в 1984 году) и других странах.В эти годы театр кукол, оперный и драматический театры в Саратове, городской драматический театр в Вольске получили новые здания. В 1968 году был создан Саратовский театр оперетты, репертуар которого включал классические произведения, остросюжетные мюзиклы, спектакли на героико-историческую тематику, хореографические номера, детские спектакли.