Техническую соду,массовая доля примесей в которой 10℅,обработали соляной кислотой.Выделилось 10 моль CO2.Вычисли массу технической соды,вступившей в химическую реакцию.Ответ округли до десятых.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                 Решение: ω(примесей)=10%                 ₓ                                  ₁₀ ν(CO₂)=10моль                 Na₂CO₃+2HCl→2NaCl+CO₂+H₂ ------------------------              ⁻⁻⁻⁻₁⁻⁻⁻⁻                         ⁻⁻₁⁻⁻      m(Na₂CO₃+примеси)=?    x=ν(Na₂CO₃)                                            x=10 * 1 / 1 = 10моль                                            m(Na₂CO₃)=ν(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃)=10моль *                                              106 г/моль= 1060г.                                            m(Na₂CO₃+примеси)=1060г + (0,1 *                                                                1060г.)=1166г. Ответ: m(Na₂CO₃+примеси)=1166г.=1,1кг.