Текст набран двумя шрифтами. Символы набранные шрифтом Q встречаются в два раза чаще, чем символы набранные шрифтом D. Сколько бит информации в сообщении о том, что встретился символ набранный шрифтом D, если сообщении о том, ч...

Текст набран двумя шрифтами. Символы набранные шрифтом Q встречаются в два раза чаще, чем символы набранные шрифтом D. Сколько бит информации в сообщении о том, что встретился символ набранный шрифтом D, если сообщении о том, что встретился символ набранный шрифтом Q несет 3 бита информации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть p(Q) - вероятность встретить в тексте символ, набранный шрифтом Q; тогда вероятность встретить символ, набранный шрифтом D p(D) = p(Q)/2 log(2)[1/p(Q)] = 3 ⇒ log(2)[1/(p(Q)/2)] = log(2)[2/p(Q)] = log(2)2+log(2)[1/p(Q)] = 1+3 = 4 бита