Однолетнее растение из семейства астровых (сложноцветных), высотой 15—60 см. Корень стержневой, маловетвистый, неглубоко проникающий в почву. Стебель обычно от основания ветвистый, реже простой, бороздчатый, полый. Листья очередные, сидячие, длиной 2—5 см, шириной 0,5— 1 см, дважды- или трижды перисторассеченные. Соцветия — корзинки диаметром около 2—2,5 см, сидящие на длинных (1—5 см) цветоносах на верхушках стеблей и их разветвлений. Краевые цветки, иногда неправильно называемые лепестками, язычковые, белые, длиной 8—14 мм. Внутренние цветки значительно мельче язычковых; они трубчатые, обоеполые, золотисто-желтые. Плоды — изогнутые буро-зеленые семянки.
Цветет ромашка с мая до осени; массовое цветение наблюдается в июне, продолжается 15—20 дней, массовое созревание семян — в июле-августе. Размножается только семенами.
В медицине используют распустившиеся соцветия (корзинки).