Текст-рассуждение на тему "Секрет названия" к словам шиповник, плетень, землянка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.плетень -происходит от гл. плести, далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. плести, плету, ст. -слав. плести, плетѫ (др. -греч. συρ᾽ῥάπτειν). Ср. : укр. плести́, плету́, белор. плесцm 2.землянка ЗЕМЛЯ Древнерусское – земь. Старославянское – земля. Древнепрусское – semme (земля) . Земля – «планета, населенная людьми» ; «почва, верхний пласт земной коры» ; «суша (в отличие от водного пространства)» ; «часть территории» . С XI в. в древнерусском языке слово употреблялось в широком значении (земля, мир, страна, собственность, имение и др.) . Слово является исконным. Современная форма явилась результатом нескольких фонетических процессов, которые привели к тому, что на месте изначального zemja из-за звука j («йот» ) появился звук «л» . Общеславянская основа zem изначально имела значение «низ» . Производные: земляной, землянка, земной, землистый, земельный, земский, земляк, землянин. 3.шиповник- происходит от слова «шип» . Побеги шиповника покрыты колючками (шипами) .