"Текст составлен из символов алфавита мощностью в 96 символов.При кодировании использовался равномерный двоичный код с минимальной возможной длинной." Мне нужно найти какое количество информации несёт один символ. Я решил испо...

"Текст составлен из символов алфавита мощностью в 96 символов.При кодировании использовался равномерный двоичный код с минимальной возможной длинной." Мне нужно найти какое количество информации несёт один символ. Я решил использовать формулу N = 2 ^ i , но такой целой степени двойки не существует(96)! Как это решить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При использовании равномерного кодирования символов алфавита мощностью 96 символов на один символ требуется log(2)96 ≈ 7 бит (здесь используется округление в большую сторону). В приведенном тексте 48 символов, следовательно количество информации = 48*7 бит = 336 бит = 336/8 байт = 42 байта.