Текст занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в используемом алфавите, если все сообщение содержит 1125 байт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень тупорылая задача. Ладно. У нас 25 строк по 60 символов их 3 листа. Для начала узнаем количество символов 25*60*3 = 4500 1125 (количество инфы) / 4500 = 0.25 или одна четвертая от целого. Одна четвертая одного целого байта это 2 бита. 1 битом я могу закодировать 2 символа. Значит 2 битами я кодирую 4 символа. Значит в алфавите используется 4 символа.