Тело, брошенное вертикально вверх, упало на землю через 8с. Определите путь, пройденный телом за последнюю секунду подъёма.
Тело, брошенное вертикально вверх, упало на землю через 8с. Определите путь, пройденный телом
за последнюю секунду подъёма.
Ответ(ы) на вопрос:
t подъёма до максимальной высоты=8/2=4с.V=V₀-gt; 0=V₀ -10·4; V₀=40 м/с; скорость тела через 3 сек.полёта: V₁=40-10·3=10 м/с; в новой точке отсчёта V₁ является начальной скоростью. h=V₁t-gt²/2, t=1c. h=10·1-10·1² /2 =5 м.