Тело бросили под углом к горизонту. Как при движении тела вверх изменяются следующие величины: кинетическая энергия, потенциальная энергия, полная механическая энергия? 1) не изменилась 2) уменьшилась 3) увеличилась
Тело бросили под углом к горизонту. Как при движении тела вверх изменяются следующие величины: кинетическая энергия, потенциальная энергия, полная механическая энергия?
1) не изменилась
2) уменьшилась
3) увеличилась
Ответ(ы) на вопрос:
Кинетическая энергия постепенно уменьшается, так как процесс происходит в поле гравитации Земли, т.е., присутствует ускорение, постепенно сводящее скорость к нулю. (формула для кинетической энергии в классической механике: [latex]W^K=\frac {mv^2}{2}[/latex])
Потенциальная энергия увеличивается, т.к. увеличивается высота ([latex]W^P=mgh[/latex])
Полная механическая энергия остается неизменной по закону сохранения энергии.