Тело движется равномерно прямоленейно, сила трения которого равна 8н. Определить ?

Тело движется равномерно прямоленейно, сила трения которого равна 8н. Определить ??илу, вызывающие это движение,массу тела, если коэффициент равен 0,2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Fтрения=8Н M=0,2 (Коэффициент трения) m-? Fтяги-? Решеник: Вспоминаем формулу силы трения Fтренич=M*N N=Fтяжести=mg g - постоянная(Если тело на земле.) N=Fтрения/M N=8/0,2 N=40Н Теперь ищем массу... N=mg m=N/g m=40/10 m=4 кг На тело действует сило тяги, причем оно равно 8Н, по первому закону Ньютона(Первый закон Ньютона : если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в состоянии покоя, либо движется равномерно => силы должны балансироваться(Сила трения и сила тяги лежат на одной прямой и направлены в разные стороны, значит их сумма равно 0, и реакция опоры и сила тяжести тоже равны))