Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Во сколько раз изменится центростремительное ускорение при увеличении скорости в два раза, если радиус окружности также увеличился в два раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центростремительное ускорение:               [latex]a= \frac{\vartheta^2}{R} [/latex] где  [latex]\vartheta \ -[/latex] скорость движения (м/с); [latex]R \ -[/latex] радиус окружности; Скорость увеличили в 2 раза и радиус окружности увеличили 2 раза:  [latex]a= \frac{(2\cdot\vartheta)^2}{2\cdot R}= \frac{4\cdot \vartheta^2}{2\cdot R}=2\cdot \frac{\vartheta^2}{R}[/latex]          центростремительное ускорение увеличилось 2 раза