Тело масcой m движется по горизонтальному столу под действием силы F , направленной под углом Альфа к плоскости стола. Коэффициент трения равен мю. С каким ускорением движется тело? ВРОДЕ ТО ВСЕ ПРОСТО НО ВОТ Ч ОТВЕТОМ У МЕНЯ Н...
Тело масcой m движется по горизонтальному столу под действием силы F , направленной под углом Альфа к плоскости стола. Коэффициент трения равен мю. С каким ускорением движется тело?
ВРОДЕ ТО ВСЕ ПРОСТО НО ВОТ Ч ОТВЕТОМ У МЕНЯ НЕ СХОДИТСЯ(НЕ СДЕЛАЛ ПРОЭКЦИЮ НА ОСЬ ОУ)
Ответ(ы) на вопрос:
Ну так проекция то неверна
ох: Fcosα - Fтр = ma
oy: N = mg - Fsinα
Fтр = μmg - μFsinα
Тогда: a = (Fcosα - μmg + μFsinα)/m = (F(cosα + μsinα))/m - μg
Если угодно:
F
--- (cosα + μsinα) - μg = a
m
Ответ: 5
Fтр такова будет только на наклонной плоскости, формула неверна.