Тело массой 1 кг находится на горизонтальной плоскости на тело действует горизонтальная сила 2н опрделить силу трения если коэфициент трения 0.3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения есть сила реакции на силу тяги. Пока тело не начинает движения, сила трения равна по модулю силе тяги и противоположна по направлению. Если сила тяги превышает максимально возможное значение силы трения, тело начинает движение. Поскольку максимально возможная величина трения равна в данном случае mgk = 1*10*0.3 = 3 Н и при этом горизонтальная сила составляет только 2 Н, значит сила трения в данном случае меньше максимально возможной величины и равна силе тяги - а именно 2 Н. Ответ: тело покоится. сила трения равна 2 Н.