Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти: Схему реакции получения из бензола п-нитротолуола.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале из бензола путем алкилирования хлорметаном на хлориде алюминия получают толуол: С6Н6 + СН3Сl -----> C6H5-CH3 + HCl Дальше проводят жидкофазное нитрование толуола нитрующей смесью (серная и азотная кислоты и вода) C6H5-CH3 + [NO3] ------> NO2-C6H4-CH3, после чего п-нитротолуол вымораживают из смеси с другими мононитропроизводными.