-Тело массой 10 кг начинает двигаться с начальной скоростью V0=6 м/с. вверх по наклонной плоскости, имеющей длину = 5.0 м и высоту = 4.0 м. Коэффициент трения тела о плоскость = 0.5. 1). Найти модуль a ускорения тела. 2). Найти...

-Тело массой 10 кг начинает двигаться с начальной скоростью V0=6 м/с. вверх по наклонной плоскости, имеющей длину = 5.0 м и высоту = 4.0 м. Коэффициент трения тела о плоскость = 0.5. 1). Найти модуль a ускорения тела. 2). Найти работу, совершенную силой трения к моменту остановки тела. - Луч света падает в вакууме на прозрачную пластину толщиной d=5,0 см. При значении угла падения равном a = 60 угол преломления - B=a/2. 1). Найти предельный угол ( в градусах) полного отражения при переходе света из пластины в вакуум. 2). Найти время ( в пс) распространения света в пластинке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1) L = v0²/(2a) => a = v0²/(2L) = 36/10 = 3.6 м/c² 2) ЗСЭ: (mv0²)/2 = Aтр + mgh, Aтр = m (0.5 v0² - gh). Aтр = 10*(0.5*36-40) = -220 Дж