Тело отдало количество теплоты 300 дж, а внешние силы совершил над ним работу 100 Дж. Как при это изменилась внутренняя энергия тела

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=U+A, где Q - кол-во теплоты, U - изменение внутренней энергии, а A - работа Для начала разберемся со знаками.  Тело отдало тепло, значит у кол-ва теплоты будет знак -. Если бы тепло наоборот получалось, тогда стоял знак +. Надо телом совершили работу, значит А тоже имеет знак -. Если бы работу совершало тело, то А была бы положительной. -Q=U-A, выразим отсюда U U=A-Q (Мы -A перенесли в правую часть к теплоте) U=100-300 U=-200Дж Внутренняя энергия уменьшилась на 200 Дж