Тело скользит с высоты 1,5 м по наклонному скату, переходящему в «мертвую петлю» радиусом 1 м. На какой высоте тело оторвется от поверхности петли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
построй сперва рисунок, на рисунке должно быть горка высотой h0, петля, точка отрыва H(это на какой она высоте), H>R, нарисуешь точку отрыва от нее к центру a, угол между а и осью y будет альфа, и по касательной направь скорость, с рисунко уроде усе запишем закон сохранения энергии mgh0=mv*v/2+mgH   H-искомый  второй закон Ньютона N+mg=ma  записывается в векторной форме, a здесь центростремительное в точке отрыва N=0 (нет реакии опоры, тело же оторвалось от поверхности) проецирую второй закон ньютона на ось OY получаем gcosa=v*v/R (это равенсто отображает, что у нас центростремительная сила это сила притяжения земли) и cosa=(H-R)/R (это геометрия братан, на рисунке надо смотреть) mgh0=(mgRcosa)/2+mgH h0=(Rcosa)/2+H (подставляем cosa) H=(2h0-R)/3 H=2/3 м