Тело соскальзывает с наклонной плоскости, составляющей угол а=30 градусов с горизо

Тело соскальзывает с наклонной плоскости, составляющей угол а=30 градусов с горизонтом. Чему равен коэффициент трения скольжения, если модуль ускорения тела а=3,2м/с2? Ответ должен получиться 0.2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  α = 30° |a| = 3,2 м/с^2 u - ? Решение: По второму закону Ньютона в векторном виде имеем: N + mg + Fтр = ma. Проецируем на ось ОХ (направленную в сторону ускорения): mg sinα - u mg cosα = ma (учли, что N = mg cosα по OY) u = (g sinα - a) / g cosα = tgα - a / g sinα u = 0,577 - 3,2 / 8,66 = 0,577 - 0,369 = 0,208