Тело, соскальзывая с некоторой высоты по наклонному желобу, совершает "мертвую петлю" в вертикальной плоскости. Радиус петли R=80см. С какой минимальной высоты оно должно соскользнуть, чтобы не сорваться в верхней точке петли? ...
Тело, соскальзывая с некоторой высоты по
наклонному желобу, совершает "мертвую петлю"
в вертикальной плоскости. Радиус петли
R=80см. С какой минимальной высоты оно
должно соскользнуть, чтобы не сорваться в
верхней точке петли? Трение не учитывать.
Ответ(ы) на вопрос:
R=0,8 м
h-?
Ep1+Eк1=Ep2+Eк2
Ep1=Eк2+Ep2
mgh=mV^2/2=2mgR (2R=диаметр)
на тело действует центростремительное ускорение, которое не дает ему упасть
F=ma
mg=mV^2/R
g=V^2/R
V^2=gR
mgh=mgR/2=2mgR
mgh=m(gR/2=2gR)
gh=g(R/2+2R)
h=2,5 R
h=2,5*0,8=2 м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы