Тело совершает гармонические синусоидальные колебания с амплитудой 8 см и начальной фазой π/4. Через 1/8 периода после начала колебаний смещение тела от положения равновесия равно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
φ₀=π/4                         уравнение гармонического колебания: Xm=8 см=0,08 м                       x=Xm sin (ωt+φ₀);   где ω=2π/T, тогда:  t=T/8                            x=Xm sin (2π/T *T/8+π/4)=Xm (π/4+π/4)= _____________            =Xm sin π/2;    sin π/2=1, тогда, х-?                               x=Xm=0,08 м;                                      Ответ: х=0,08 м.