Тело свободно падает с высоты 20м с нулевой начальной скоростью. Какой путь пройде?

Тело свободно падает с высоты 20м с нулевой начальной скоростью. Какой путь пройде?? тело за последнюю секунду своего движения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X(t)=+t+ Где X0 - нач. положение, v0-начальная скорость, t-время, а-ускорение. Соответственно a=g=10м/с2, x0=20m, vo=0, поэтому выражение v0t = 0. Формула преобразуется в x(t)=x0-5(в последнем выражении сокращаем 10 и 2, минус ставим, потому что тело падает против направления системы отсчёта). Когда тело упадёт, его координата х будет = 0. Таким образом, 0=20-5. 20=5. 4=t^2 То есть t = 2 сек, и к концу 2 секунды координата будет равна 0. Чтобы узнать путь за всю секунду, можно узнать координату на конец 1 секунды и вычесть. х(1)=20-5, х(1)=15метров. Таким образом, за 1 секунду тело пролетело 20-15=5 метров. Соответственно, за вторую — 20-5=15 метров.