Тело свободно падает с высоты 80м.Сколько времени займет падение?
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2\cdot80}{10}}=\sqrt{\frac{160}{10}}=4[/latex]
Из формулы свободного падения без начальной скорости ([latex]H=gt^2/2[/latex]) получим, что [latex]t^2=2H/g[/latex], а потом [latex]t=\sqrt{2H/g}[/latex]. Посчитаем [latex]t=\sqrt{2H/g}=\sqrt{80*2/10}=\sqrt{16}=4[/latex]секунды.