Тело,брошено вертикально вверх со скоростью,модуль которой равен 10 метров секунду,движется под действием силы тяжести у поверхности земли.Определите время подъема тела на максимальную высоту.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h = (v^2 - v0^2)/-2a. (Минус, потому что ускорение направлено вниз). В максимальной точке скорость равна 0, значит: h = -v0^2/-2a = v0^2/2a. Выражаем начальную скорость: v0^2 = h*2a. v0 = √h*2a. v0 = √10*2*10 = 14 м/с. a = (v - v0)/t. Так как мы знаем, что конечная скорость равна нулю: a = v0/t. Выражаем время: t = v0/a. t = 14/10 = 1.4 c.