ТЕМА «ЕЛИНИЗМ» ИИ ВАРИАНТ 1) Поход Александра на Персию начался: а) в 344 году до н. е .; б) 334 году до н. е .; в) 324 году до н. е. 2) Царем Персии в 334 году до н. е. был: а) Дарий |; б) Дарий ||; в) Дарий |||. 3) Первая бит...

ТЕМА «ЕЛИНИЗМ» ИИ ВАРИАНТ 1) Поход Александра на Персию начался: а) в 344 году до н. е .; б) 334 году до н. е .; в) 324 году до н. е. 2) Царем Персии в 334 году до н. е. был: а) Дарий |; б) Дарий ||; в) Дарий |||. 3) Первая битва македонской армии с персидской состоялась у реки: а) Тигр; б) Граник; в) Инд. 4) Выражение «разрубить гордиев узел» означает: а) решить сложную проблему; б) получить неожиданную помощь; в) попасть в переплет. 5) Объединение древнегреческой и древневосточной цивилизаций называется а) эпикуризма; б) эстетизм; в) эллинизм. 6) Битва войск Александра и Дария в 333 году до н. е. произошла у города а) Илион; б) Исс; в) астма. 7) В Египте Александр основал город: а) Македонию; б) Александрию; в) Никею. 8) Решающая битва армий Персии и Македонии в 331 году до н. е. про- лась: а) у Гавгамел; б) Геллеспонта; в) Гесперид. 9) полководца Александра Македонского называли а) дриопитеков; б) друидами; в) диадохами. 10) Государство после смерти Александра Македонского: а) продлевала подчинять других; б) была захвачена соседями; в) распалась на отдельные государства. 11) В Александрии было «чудо света»: а) маяк; б) пирамиды; в) статуя Зевса. 12) Чем занимались греки в колониях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б 2. в 3. б 4. а 5. в 6. б 7. а 8. а 9. б 10. в 11. а  12. сельским хозяйством, рыболовством...