Тема: «Oкислительно-востановительные реакции» Уравнять электронно-ионным методом, указать окислитель и восстановитель:KMnO4+HCl→MnCl2+Cl2+KCl+H2O Zn+H2SO4→ZnSO4+H2S+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MnO₄⁻ + 8H⁺ +5e ⇒ Mn²⁺ + 4H₂O   | 2    Окислитель                                                               2Cl⁻ - 2e⇒ Cl₂                                    | 5   Восстановитель 2MnO₄⁻ + 16H⁺ + 10Cl⁻ ⇒ 2Mn²⁺ + 8H₂O + 5Cl₂    2KMnO₄ + 16HCl ⇒ 2MnCl₂ + 5Cl₂ + 2KCl +8H₂O Zn - 2e ⇒ Zn²⁺                                      |4             Восстановитель SO₄²⁻ + 10H⁺ + 8e ⇒ H₂S↑ + 4H₂O    |1             Окислитель 4Zn + SO₄²⁻ + 10H⁺ ⇒ H₂S↑ + 4Zn²⁺ + 4H₂O 4Zn + 5H₂SO₄ ⇒ H₂S↑ +4ZnSO₄ + 4H₂O