Тема параграфа: использование систем уравнений при решении текстовых задач Два пешехода шли одновременно на встречу друг другу,из пунктов, расстояние между которыми 48км и встретились через два часа.Найдите скорость второго пеш...

Тема параграфа: использование систем уравнений при решении текстовых задач Два пешехода шли одновременно на встречу друг другу,из пунктов, расстояние между которыми 48км и встретились через два часа.Найдите скорость второго пешехода, если первый прошел до встречи 10 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого Х км/ч, скорость второго У км/ч. Через 4 часа первый прошёл 4х км, второй прошёл 4у км. Между ними осталось 2 км, т. е. в сумме они прошли путь 38-2 = 36 (км) . Ещё через 3 часа (т. е. через 7 часов) первый прошёл 7х км, второй прошёл 7у км. Причём первому осталось пройти на 7 км меньше. Составляем систему уравнений: 4х + 4у = 36 7х + 7 = 7у х+у = 9 х + 1 = у х+у = 9 х - у = -1 складываем: х + у + х - у = 9-1 х + у = 9 2х = 8 у = 9-х х = 4 у = 5 Ответ: скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч Проверка: через 4 часа 1й пройдёт 4*4 = 16 км, второй пройдёт 4*5 = 20 км. Между ними будет 38 - (16+20) = 2 через 7 часов первому останется дойти до пункта назначения 38 - 7*4 = 10 км, второму 38 - 7*5 = 3 км. 10 км-3км = 7 км