Тема: Политическая раздробленность Руси Укажите верные утверждения: 1) в Новгороде слабая княжеская власть 2) Новгород- крупнейший центр торговли 3) Главную роль в Новгороде играли ремесленники, купцы, торговцы 4) Владимиро-...
Тема: Политическая раздробленность Руси
Укажите верные утверждения:
1) в Новгороде слабая княжеская власть
2) Новгород- крупнейший центр торговли
3) Главную роль в Новгороде играли ремесленники, купцы, торговцы
4) Владимиро-Суздальская земля в дальнейшем стала центром объединения русских земель под Власть Москвы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономическое развитие Владимирской Руси было тесно связано и с
пролегавшими через её территорию древними торговыми путями. О торговых
связях со странами Востока говорят многочисленные сердоликовые и
хрустальные бусы, поливные сосуды и, конечно, клады восточных монет
(диргемов) .
Существовала тесная связь Владимирской земли с Новгородом
Великим, особое место в торговых отношениях между ними занимала торговля
хлебом.
Прочные контакты Владимирская Русь имела с Византийской империей
и странами Западной Европы. Речные пути пролегали по Оке, Клязьме, Нерли,
но, кроме речных, существовали и сухопутные дороги. Перекрытие торговых
дорог могло закрыть проезд купцов и нарушить торговые отношения.
Города Ростово-Суздальской Руси делились на старые («старшие» ) и
новые (пригороды) . К старшим относились бывшие центры племенных союзов -
Ростов, Суздаль, Муром, к пригородам - Владимир, Переяславль и вновь
возникавшие городские центры. Муром и Ростов впервые упоминаются в
летописях под 862 г. Население их было этнически неоднородным (славяне,
меря, мурома) , но в XII в. в них уже преобладал славянский элемент. В
городах сосредотачивалось управление целой округой -волостью. Поэтому в них
размещались дворы князей, посадников, тысяцких, бояр и членов дружины. Но
основными жителями городов были ремесленники и торговцы. В каждом городке
имелись кузнецы, гончары, плотники, мастера золотых и серебряных дел и
другие специалисты. Специализация шла не по материалу, а по готовому
изделию. Седельник, например, должен был знать кожевенное дело, уметь
ковать стремена и чеканить узорчатые накладки на седельные луки. Селились
ремесленники группами по сходству профессий. Так в городах возникали
слободы (или концы) гончаров, кузнецов, кожевников и т. д. Дома
ремесленников были больше сельских изб, так как жилище часто совмещалось с
мастерской. В некоторых домах уже в XII в. имелись даже вытяжные трубы
-дымари, поставленные рядом с печью. Утварь горожан отличалась большим
разнообразием и лучшей отделкой. В домах имелись светильники, амфоры для
вина, бронзовые кресты, хитроумные замки и ключи. Но жёны ремесленников
также, как и крестьянки, мололи муку на жерновах, пряли пряжу и ткали.
Ремесленники работали на заказ и на рынок. Некоторые мастера владели
местами на торгу и сами продавали изделия.
В истории нашего края можно условно выделить пять этапов
строительства городов. Первый связан с деятельностью Владимира Мономаха в
Ростово-Суздальской земле, когда было построено десять городов-крепостей;
второй последовал за переносом столицы княжества из Ростова в Суздаль Юрием
Долгоруким, когда было построено 22 города; третий этап падает на период
правления Андрея Боголюбского, им было построено четыре города; на пятом
этапе во времена Всеволода Большое Гнездо было возведено ещё семь городов,
а в канун монголо-татарского нашествия князем Юрием Всеволодовичем
возводится один город - Нижний Новгород.