Тема простые вещества. 1) Выпишите из перечня формулы простых веществ: Al, Si, NH3, CuO, N2, SO2, O3, CH4, P, Zn, C, SO3, NHO3, Cu. Разделите их на две группы, назовите эти группы. 2) Сравните свойства простых веществ алюминия ...

Тема простые вещества. 1) Выпишите из перечня формулы простых веществ: Al, Si, NH3, CuO, N2, SO2, O3, CH4, P, Zn, C, SO3, NHO3, Cu. Разделите их на две группы, назовите эти группы. 2) Сравните свойства простых веществ алюминия и кислорода. 3) Определите вид химической связи в следующих веществах: азоте, железе, кислороде, магнии. 4) Рассчитайте количество вещества, массу и объем (н.у.) озона, которые содержат 9 * 10^23 молекул этого вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Метали Al, Zn,  Неметали C,Si,N2,O3, P 2)Al -метал О2-неметал 3)ковален. неполяр., металический,ковален. неполяр., металический, 4) n=N/Na n(O3)= (9*10^23)/6*10^23=1.5 моль m(O3)=n*M=1.5 моль*48=72г V(O3)=n*Vm=1.5моль*22.4л/моль=26,88 л