Тема: реакции замещения. Задание: Решить данное уравнение, желательно всё расписывая (где, как и почему получилось N-число. Если всё и вправду будет описано, то ответ будет отмечен как лучший). 1) Ca+HCL= 2) Na+H2SO4= 3) K+H3PO4=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятия не имею, что такое N-число и как оно относится к уравнениям реакций. 1) Ca+2HCl-->CaCl2+H2↑ - хлороводородная кислота растворяет твердый кальций с образованием хлорида кальция и выделением водорода. 2) Na+H2SO4-->Na2SO4+H2↑ - разбавленная серная кислота растворяет твердый натрий с образованием сульфата натрия и выделением водорода. 3) 6K+2H3PO4-->2K3PO4+3H2↑ - ортофосфорная кислота растворяет твердый калий с образованием ортофосфата калия и выделением водорода.