Тема Твёрдое тело.   1)При какой нагрузке разорвётся стальной трос диаметром 1.5 см если  предел прочности стали равен 100 кг/мм^2 ...ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 17.7 Т...   НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ К ЗАДАЧИ..   2)Сколько потребуется каменного у...

Тема Твёрдое тело.   1)При какой нагрузке разорвётся стальной трос диаметром 1.5 см если  предел прочности стали равен 100 кг/мм^2 ...ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 17.7 Т...   НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ К ЗАДАЧИ..   2)Сколько потребуется каменного угля чтобы расплавить 1 т серого чугуна взятого при температуре 50 градусов по цельсию???КПД вагранки 60%? ответ должен быть 39.5 кг..   НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ К ЗАДАЧИ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Задача из простых.    Используем две формулы: [latex]F = m\cdot g[/latex] [latex]F = P\cdot S[/latex]   Приравниваем их, и выражаем массу: [latex]m = \frac{P\cdot S}{g}[/latex]   Так, теперь разберемся с единицами измерения, переведем всё в систему СИ. S - площадь сечения. Диаметр 1,5см переводм в метры - получаем:   [latex]S = \pi R^2 = 0.75^2\cdot 3,14 = 1.77cm^2[/latex]   Переведем площадь сечения в СИ, получим   [latex]S = 1.77\cdot 10^{-4}m[/latex]   Далее предел прочности - переведем в кг/м.   [latex]P = 10^8 \frac{kg}{m}[/latex]   Теперь можно считать: [latex]m=\frac{PS}{g} = \frac{10^8\cdot 1.77\cdot 10^(-4)}{10} = 1.77\cdot 10^3 kg[/latex]   Как ответ получили ~ 1.77T   С вашим ответом не совпадает. Но по вычислениям вроде бы всё правильно. Сейчас проверю, если найду ошибку - исправлю.   Вторую задачу так же напишу, но чуть позже