Тема:Внешняя политика России во второй четверти XIX века. Крымская война.

Тема: Внешняя политика России во второй четверти XIX века. Крымская война.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короче , дат там куча , и мы пойдем по простому , основка :  1828 г. - Туркманчайский мир, присоединении к России Восточной Армении.1828-1829 гг. - русско-турецкая война, Андрианопольский мир. ( Мирный договор между Россией и Османской империей, завершивший русско-турецкую войну) .1853-1855 гг. - Крымская война.1854-1855 г. - оборона Севастополя.1856 г. - Парижский мир. И внешняя политика ;Николай I стремился не допустить победы революций в странах Запад­ной Европе. Это заставляло Россию «поддерживать власть везде, где она существует, подкреплять ее там, где она слабеет, и защищать ее там, где открыто на нее нападают».В 1848 г. Николай I противодействовал попытке объеди­нения Германии вокруг Пруссии, не без основания опасаясь, что новое государство станет угрозой стабильности в Европе. В 1849 г. он спас австрийскую монархию от венгерской ре­волюции.Другое направление внешней политики России опреде­лялось попыткой решить Восточный вопрос - ком­плекс проблем, связанных с распадом Османской им­перии, борьбой ее народов за свободу и борьбой евро­пейских держав между собой за дележ Турции.
Гость
сравнительная характеристика Восточный кризис разрыв дипломатических отношений Начало крымской войны оборона Севастополя Конец войны Мирный договор 1856 конец войны