Темноволосый кареглазый мужчина гетерозиготный по второй паре признаков женился на светловолосой кареглазой женщине гетерозиготной также по второй паре признаков ( А - тёмный волос, а - светлый волос, В - карий цвет, в - голубо...

Темноволосый кареглазый мужчина гетерозиготный по второй паре признаков женился на светловолосой кареглазой женщине гетерозиготной также по второй паре признаков ( А - тёмный волос, а - светлый волос, В - карий цвет, в - голубой цвет глаз). Какое потомство получится от такого брака?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Темноволосость(доминант.) а - Светловолосость(рецессив.) В - Кареглазость(доминант.) в - Голубоглазость(рецессив.)  Решение: Р. ♀ ааВв  х  ♂ ААВв Г.   аВ, ав         АВ, Ав F₁. АаВВ, АаВв, Аавв, АаВв  темн.кар./темн.кар./темн.гол./темн.кар. Соотношение по генотипу - 1 : 2 : 1 Соотношение по фенотипу - 3 : 1 75% - потомство с темными волосами и карими глазами 25% - потомство с темными волосами и голубыми глазами.