Темноволосый кареглазый мужчина гетерозиготный по второй паре признаков женился на светловолосой кареглазой женщине гетерозиготной также по второй паре признаков ( А - тёмный волос, а - светлый волос, В - карий цвет, в - голубо...
Темноволосый кареглазый мужчина гетерозиготный по второй паре признаков женился на светловолосой кареглазой женщине гетерозиготной также по второй паре признаков ( А - тёмный волос, а - светлый волос, В - карий цвет, в - голубой цвет глаз). Какое потомство получится от такого брака?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А - Темноволосость(доминант.)
а - Светловолосость(рецессив.)
В - Кареглазость(доминант.)
в - Голубоглазость(рецессив.)
Решение:
Р. ♀ ааВв х ♂ ААВв
Г. аВ, ав АВ, Ав
F₁. АаВВ, АаВв, Аавв, АаВв
темн.кар./темн.кар./темн.гол./темн.кар.
Соотношение по генотипу - 1 : 2 : 1
Соотношение по фенотипу - 3 : 1
75% - потомство с темными волосами и карими глазами
25% - потомство с темными волосами и голубыми глазами.