Температура струи, выходящей из сопла ракетного двигателя, равна 1000 К. КПД этого двигателя теоретически может достичь значения 70%. Чему равна температура в камере сгорания двигателя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Максимальный КПД наблюдается в цикле Карно, КПД зависит только от температур нагревателя (Т сгорания, T1) и холодильника (Т в сопле, T2). [latex]n=\frac{T_1-T_2}{T_1};\\ nT_1=T_1-T_2;\\ T_1=\frac{T_2}{1-n}=1000/0,3=3333=3300[/latex]