Температура в соцветиях диффенбахии выше чем температура в соцветиях на 2-3 градуса выше темп.окружщей воздуха.Как можно объяснить это явление Выделяют ли другие части растений теплоту в окружающую среду

Температура в соцветиях диффенбахии выше чем температура в соцветиях на 2-3 градуса выше темп.окружщей воздуха. Как можно объяснить это явление Выделяют ли другие части растений теплоту в окружающую среду
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повышение температуры воздуха в соцветиях цветковых растений связано с более интенсивным дыханием в этой части растения, что имеет под собой явные признаки приспособления к условиям окружающей среды. Прежде всего, вспомним, что цветут большинство растений весной, когда часто случаются заморозки, и нежные цветы, залог будущей жизни растения могут быть повреждены. Поэтому растения в период цветения усиливают свои дыхательные процессы в репродуктивной части, оставляя их неизменными в вегетационной (листьях и стволе). При этом температура воздуха в соцветии может вырасти на 10-20 градусов. Соцветия закрываясь на ночь, не дают воздуху свободно перемещаться и в самый холодный период суток согревают себя сами. ну как то так