Тепличное хозяйство построило N новых теплиц длиной С (м). Поперечное сечение теплий имеет форму полукруга радиусом R (м). Один торец теплицы имеет входную дверь размером А*В (метров).Необходимо укрыть всю поверхность теплиц (з...

Тепличное хозяйство построило N новых теплиц длиной С (м). Поперечное сечение теплий имеет форму полукруга радиусом R (м). Один торец теплицы имеет входную дверь размером А*В (метров).Необходимо укрыть всю поверхность теплиц (за исключением дверей) полиэтиленовой пленкой. Определить, сколько метров пленки потребуется для укрытия всех теплиц.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поверхность теплицы - это половина полной поверхности цилиндра радиуса R и высоты C, т.е.(2×π×R×C+2×π×R²)/2 = π×R×(C+R). Из нее вычитаем площадь двери A×B и полученную площадь умножаем на количество теплиц N. Получаем S=(π×R×(C+R)-А×В)×N A, B, C, R, N - это исходные данные // PascalABC.NET 3.2, сборка 1381 от 04.02.2017 begin   var n:=ReadInteger('Количество теплиц:');   var a,b,c,r:real;   Write('Введите радиус теплицы и её длину, м: '); Read(r,c);   Write('Введите размеры двери теплицы, м: '); Read(a,b);   Writeln('Потребуется плёнки, м: ',(pi*r*(c+r)-a*b)*n:0:2) end. Пример Количество теплиц: 7 Введите радиус теплицы и её длину, м: 3.5 18.4 Введите размеры двери теплицы, м: 1.1 1.9 Потребуется плёнки, м: 1670.99