Теплоход движется по реке из пункта А в пункт В со скоростью 10 км/ч, а в обратном направлении - со скоростью 16 км/ч. Определите скорость течения реки. Какая средняя скорость движения теплохода?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решается через систему уравнений. X - скорость лодки Y - скорость течения реки Метод сложения [latex]\left \{ {{X+Y=16} \atop {X-Y=10}} \right.[/latex] [latex]X+Y+X-Y=16+10[/latex] 2X=26 X=13 км/ч Тогда скорость течения 16-13=3 км/ч Средняя скорость. [latex]v=\frac{10+16}{2}=13[/latex] V=13 км/ч