Теплоход движется по реке из пункта А в пункт В со скоростью 10 км/ч, а в обратном направлении - со скоростью 16 км/ч. Определите скорость течения реки. Какая средняя скорость движения теплохода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решается через систему уравнений.   X - скорость лодки   Y - скорость течения реки   Метод сложения   [latex]\left \{ {{X+Y=16} \atop {X-Y=10}} \right.[/latex] [latex]X+Y+X-Y=16+10[/latex]   2X=26   X=13 км/ч   Тогда скорость течения    16-13=3 км/ч   Средняя скорость.   [latex]v=\frac{10+16}{2}=13[/latex]   V=13 км/ч