Теплоход идет из Нижнего Новгорода в Астрахань 6 суток а назад за 7 суток. Сколько времени плывет плот из Нижнего Новгорода в Астрахань?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть S - расстояние между городами; v - собственная скорость теплохода; x - скорость течения, она же скорость плота. Составим систему уравнений:
[latex] \left \{ {{ \frac{S}{v+x} =6} \atop { \frac{S}{v-x} =7}} \right. [/latex]
[latex] \left \{ {{ S = 6(v+x)} \atop { S = 7(v-x)} \right. [/latex]
[latex]6(v+x)=7(v-x)[/latex]
[latex]6v+6x=7v-7x[/latex]
[latex]13x=v[/latex]
Подставим полученное значение v, например, в 1-е уравнение системы:
[latex] \frac{S}{13x+x}=6 [/latex]
[latex] \frac{S}{14x}=6 [/latex]
[latex] \frac{S}{x}=6*14 [/latex]
[latex] \frac{S}{x}=84 [/latex]
Значит, 84 суток плывет плот из Нижнего Новгорода в Астрахань.