Теплоход плат 2ч по течению и 3 ч против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3ч по течению и 4ч против течения. Расстояние, пройденное им за 3ч, на 6 меньше, чем расстояние, пройденное им за 4ч против течения. Найдите скоро...

Теплоход плат 2ч по течению и 3 ч против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3ч по течению и 4ч против течения. Расстояние, пройденное им за 3ч, на 6 меньше, чем расстояние, пройденное им за 4ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и против течения. Можете пожалуйста написать решение системой. Ответ должен быть 30 км/ч и 24 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорости движения теплохода по течению и против течения соответственно через х и у. Расстояние, которое проходи теплоход находим по формуле S=Vt. В первом случае S по течению=2х                                 S против течения =3у отсюда получаем первое выражение 2х+3у=132 Во втором случае S по течению=4х                                  S против течения=3у отсюда получаем второе выражение 4х+6=3у Получили систему уравнений { 2х+3у=132  (1)   4х+6=4у      (2) Из выражения (1) у=(132-2х)/3  Подставим в выражение (2) 3х+6=4*(132-2х)/3 9х+18=528-8х 17х=510 х=30 у=24