Теплоход плыл по реке 3 дня. в первый день он проплыл половину пути, во второй - половину оставшегося пути, а в 3-ий день проплыл оставшиеся 40 км. какова длина всего пути? УМОЛЯЮ, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ С ВОПРОСАМИ ИЛИ С ПОЯСНЕНИЕМ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит 40 км это половина половины всего пути. Получается, чтобы найти половину пути нужно к 40 прибавить 40. 40+40=80 км (половина всего пути) Дальше всё просто: раз известна одна половина пути, то другая соответственно будет ей равна. Значит, чтобы найти весь путь, надо сделать следующее действие: 80*2=160 км Ответ: 160 км