Термины: Барщина- Оброк- Натуральное хозяйство- Феодал- Феод- Сословия- Еретики- Инквизиция- Десятина- Генеральные штаты- Сословия Монархии- Гуситы-

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Барщина - принудительный труд крестьян на помещичьей земле (при крепостном праве). 2) Оброк - принудительный натуральный или денежный сбор крестьян, взимавшийся помещиком (при крепостном праве). 3) Натуральное хозяйство - тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей, а не на продажу. 4) Феодал - крупный землевладелец, помещик, эксплуатирующий труд крепостных крестьян (при феодализме). 5) Феод - земли, пожалованные вассалу сеньором в пользование и распоряжение ими, осуществлялось на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора. 6) Сословие - социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству. 7) Еретик - 1. последователь ереси; 2. тот, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений. 8) Инквизиция - 1. следственный и карательный орган католической церкви, с крайней жестокостью преследовавший противников церкви; 2. издевательство, мучение, пытка. 9) Десятина - десятая часть дохода прихожанина в пользу религиозной общины в иудаизме, христианстве и других религиозных традициях. 10) Генеральные штаты (1789 год) - первый после 1614 года созыв французских Генеральных штатов, осуществлённый королём Людовиком XVI с целью решения финансовых проблем правительства. 11) Сословная монархия - форма государства, при которой власть монаха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. 12) Гуситы - название чешского реформатского религиозного движения названное по имени Яна Гуса и  принявшее в 1419 году религиозные формы.