Термины:Просвещенный абсолютизм-Мануфактура-приписные крестьяне-посессионные крестьяне-протекционизм- меркамитизм

Термины: Просвещенный абсолютизм- Мануфактура- приписные крестьяне- посессионные крестьяне- протекционизм-  меркамитизм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просвещённый абсолютизм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового строя в пользу капиталистических отношений. Мануфактура — большое предприятие, где, в основном, применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда. Приписные крестьяне - феодально-зависимое население России , которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати работать на казённых или частных заводах и фабриках. Посессионные крестьяне — крестьяне, принадлежавшие к фабрикам и заводам. ПРОТЕКЦИОНИЗМ - экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства.