Тесные, сапожки, штанишки, Канавке, дорожки ,скамейке,тучи.Написать проверочные слова или формы опорных слов ,объясняющие выбор буквы окончания?
Ответ(ы) на вопрос:
Сапожки - сапоженьки
штанишки - штанишечки
канавке - канава (1 скл. дательный или предложный падеж, не бывает окончания -И)
дорожки - дороженька + окончание И, потому что это мн.ч., либо родительный падеж 1 скл окончания -Е не бывает )
скамейке - дательный или предложный падежи (у 1 склоненияокончание И в этих падежах не бывает)
тучи - ы после шипящих не пишется