Тест по истории (5 класс) по теме "В гаванях афинского порта Пирей" Два варианта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1 А1. Главный порт Афинского государства в V в. до н. э.: Пирей; Ольвия; Херсонес; Коринф. А2. Как назывался сосуд для хранения вина и масла? гидрия; амфора; арибалл; килик. A3. Кто из афинских граждан имел право служить на военных кораблях? свободные афиняне; чужеземцы; освобожденные рабы; женщины. А4. Как назывались помещения, в которых чинили старые корабли и строили новые? цеха; ангары; мастерские; верфи. В1. Разделите все товары, проходившие через морс-кой порт на товары, ввозимые в Афины (импорт), и товары, вывозимые из Афин (экспорт), которые ввозили и вывозили через афинский порт, на две группы. Вариант 2 А1. Как называется полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны? портик; фронтон; арматурный пояс; портал. А2. Как назывался совет, состоявший из афинских граждан, следивших за пополнением казны, ведавших строительством боевых кораблей, строительством храмов, проведением городского водопровода? 1) Совет 500; . 2) Совет 300; Совет 100; Совет 200. A3. Назовите гениального скульптора, автора статуи Афины в Парфеноне. Фидий; Мирон; Калликрат; Иктин. А4. Главный храм Афинского акрополя. 1) храм Эрехтейон; храм Ники; храм Зевса; храм Парфенон. В1. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ. Заполните таблицу: под номером вопроса поставьте букву соответствующего ему ответа. Треугольное пространство между двумя склонами крыши с карнизом. Греческая керамика. Главная площадь Афин. Район гончарных мастерских. А) портик;  Б) агора; В) краснофигурная;  Г) Керамик; Д) фронтон.