Тест по химии 8 класс. Тема: "Классы неорганических соединений". Вариант 1 708 Часть 1 При выполнении заданий этой части под номером выполняемого вами задания поставьте знак «Х» в клеточку, номер которой соответствует номеру вы...

Тест по химии 8 класс. Тема: "Классы неорганических соединений". Вариант 1 708 Часть 1 При выполнении заданий этой части под номером выполняемого вами задания поставьте знак «Х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа. А 1. Группа формул веществ, включающая формулы основания, кислоты, соли и кислотного оксида. 1) CuO, Zn(OH)2, AlCl3, K2S 3) SO2, H2SO4, NaCl, CuO 2) Cu(OH)2, HCl, NaNO3, SO3 4) Zn(OH)2 , HCl, K2S, Na2O А 2. Формула сульфата натрия: 1) Na2SO4 3) Na2S 2) Na2SO3 4) Na2SiO3 А 3. Изменение свойств оксидов от кислотных к основным происходит в ряду веществ с формулами: 1) Li2O — BeO — B2O3 3) NO2 — CO2 — SO2 2) P2O5 — SiO2 — Al2O3 4) P2O5 — CаO — SO3 А 4. Пара формул веществ, реагирующих с оксидом серы (IV): 1) Ca (OH)2, H2O 3) H2O, NaCl 2) Na2O, Na 4) SO3, H2SO4 А 5. Металл, реагирующий с водным раствором хлорида меди (II): 1) Золото 2) Железо 3) Ртуть 4) Серебро А 6. Верны ли следующие высказывания? А. В уравнении реакции: Х + HCl = NaCl + H2O веществом Х является вещество с формулой Na. Б. В уравнении реакции: Х + HCl = NaCl + H2O веществом Х является вещество с формулой NaOH. 1) верно только А 3) верно только Б 2) верны оба суждения 4) оба суждения не верны Часть 2. В задании В1 на установление соответствия запишите последовательность цифр без пробелов и других символов. В1. Установите соответствие между формулой оксида и соответствующего ему гидроксида. ФОРМУЛА ОКСИДА ФОРМУЛА ГИДРОКСИДА А. Cu2O 1. H2SO4 Б. CO2 2. Al (OH)3 В. Al2O3 3. Cu (OH)2 Г. SO3 4. H2CO3 5. CuOH 6. H2SO3 Ответом к заданию В 2 является последовательность цифр в порядке возрастания. В 2. Металлы, реагирующие с раствором соляной кислоты: 1. Ca 4. Cu 2. Mg 5. Ag 3. Zn 6. Fe В 3. Вещества, реагирующие с раствором гидроксида натрия: 1. Соляная кислота 4. Хлорид натрия 2. Нитрат меди 5. Углекислый газ 3. Вода 6. Оксид калия Часть 3 Запишите номер задания и полное решение С 1. Предложите не менее трех способов получения сульфата магния. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, укажите тип реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы на часть 1:   2, 1, 2, 1, 4, 3 Ответы на часть 2: 1.   А5, Б4, В2, Г1 2. 1, 2, 3, 6 3. 1, 2 Часть 3: Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 - замещение MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O - обмен Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O - обмен MgO + SO3 = MgSO4 - соединение ионное нужно только к третьему: Mg2+  2OH-  2H+  SO4 2-   = Mg2+  SO4 2-  + 2H2O 2H+  2OH- = 2H2O